О вальдорфских и текстильных куклах, игрушках для детей сделанных руками родителей, о воспитании и общении в семье, и не только...

вторник, 9 апреля 2013 г.

Раннее развитие - кому оно надо

 


   Давно хотела написать на эту тему, но мысли в голове отказывались раскладываться по полочкам, да и сейчас порядка по данному вопросу и конкретно сложившегося мнения нет. Просто я так чувствую... Уже видно наболело, да и накипело. Как сказала бы Ю.Б., Гиппенрейтер - мой стакан полон.


  Начну с первого, и для меня очень неприятного. Сейчас в интернете полно заголовков: "Как стать супер-мамой!", "Мама - профи, учитесь", "Идеальная мама" -  и т.д. Из написанных там текстов, можно сделать вывод - что детям нужны только супер мамы, что как минимум к идеальности и суперсти нужно стремиться. А в противном случае - ты не мать, а ехидна. Как вы еще не делаете из пробок и пустых бутылок игрушки?! Не шьете сами игрушки?! Не занимаетесь спортом?! Вы любите валяться с ребенком и ничего не делать? Просто гуляя?  Ну все, вон из рядов идеальных мам. 
    Второе, это вообще чума нашего века. Раннее развитие. Само по себе оно не плохо, в дозированном виде и ненавязчиво, но в том виде в каком оно находиться сейчас - караул. Ответьте на вопрос - зачем ребенку в 3 года нужно уметь читать, считать и писать? Чтобы потом в первом классе быть лучшим? Гордыня... Вот сидит он маленький, и тешит самолюбие себялюбие  родителей - читает. А что в это самой время он должен ходить по лужам, рассматривать листья на деревьях, набухающие почки, играть с кошкой и т.д. Раннее развитие = нереализованные амбиции мамы сидящей дома. 
    Третье - просто ужас "После трех уже поздно". Ненавижу эту фразу. Бесит. Получается, что моим трем дочерям уже поздно. Только вот что поздно - любить, сострадать, сочувствовать, уважать, помогать  Спешу всех успокоить - мои две старшие умеют читать (как то научились после 6 лет, как же это?) и пишут тоже неплохо, и даже знают цифры. А вот младшая ( 4 года) ну не читает, не пишет, не считает. Что же делать?! Караул!    Она пока может любить (прихожу с работы, а Ксенька говорит: - Мамочка, ложись я тебя полюблю! (и обнимает. целует при этом)). Умеет жалеть, сострадать, сочувствовать, помогать. С этим РР мы забыли о качествах которые нужно воспитывать в детях. Почему то никто не говорит что самое главное это не дать образование (все помешаны на нем, как будто оно главное), а дать любовь, защищенность. Обнимать  целовать, любить. И пусть они у меня не умели читать в три, не умели считать в пять, не умели писать в шесть. Но те качества которые я в них вкладываю - помогут им в будущем овладеть этими навыками без проблем. 

   Вы наверно уже устали читать мой опус пост на эту тему. Можно рассмотреть еще РР как бизнес, но это тема для отдельного поста.  Можно еще в комментариях по дискутировать. Сразу говорю - ярым сторонникам РР, на выпады не реагирую, безжалостно удаляю. Это моя точка зрения, имеет право не совпадать с вашей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий